• Школьный спортивный клуб

Школьный спортивный клуб «ВОСХОД» приглашает школьников на занятия физической культурой и спортом

Занятия спортом – основа гармоничного развития личности, залог здорового образа жизни и активной жизненной позиции.

По данным Министерства образования и Министерства здравоохранения РФ, НИИ педиатрии РАН двигательная активность детей с поступлением в школу снижается наполовину, имея тенденцию дальнейшего понижения от младшего школьного возраста к старшему. В результате её острого дефицита нарушаются защитные функции организма, возрастает число случаев с негативными сдвигами в их здоровье.

Сегодня у большинства учащихся образовательных учреждений наблюдается ухудшение зрения, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, нарушение обмена веществ, снижение сопротивляемости к различным заболеваниям. Проведенные обследования свидетельствуют, что лишь 15 процентов школьников могут быть признаны здоровыми, 50 имеют отклонения в здоровье, а 35 страдают хроническими заболеваниями. Вследствие этих обстоятельств уроки физкультуры сегодня посещают лишь 75 процентов учащихся, а в спортивных секциях занимается только один ребенок из десяти. В то же время растет число подростков, злоупотребляющих курением и алкоголем, а также попавших в наркотическую зависимость, проявляющих асоциальное поведение. Естественно, в условиях повышенной учебной нагрузки и дефицита двигательной активности учащихся, особую актуальность приобретает необходимость эффективной организации физкультурно-оздоровительной работы, особенно во внеурочное время.. К числу наиболее эффективных средств такой работы, безусловно, относятся школьные спортивные секции. В школе работают самые разные спортивные секции: футбол, волейбол,  баскетбол, настольный теннис. Посещая эти секции, школьники учатся играть в различные спортивные игры. В основном - это игры, отличающиеся простотой, доступностью и высокой эмоциональностью. Они как нельзя лучше приспособлены для их всестороннего физического развития и, следовательно, для кардинального решения проблем двигательной активности и здоровья подрастающего поколения.