• О школе

Полное наименование* муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа имени Вадима Шестаковского»,с.Восход Жуковского района Калужской области
    Сокращенное наименование* МОУ «Основная общеобразовательная школа имени Вадима Шестаковского», с. Восход

Село «Восход» городского типа. Многоэтажные дома со всеми удобствами.Школа сотрудничает с Администрацией сельского поселения «Восход»,музыкальной школой, ДЮСШ, с ДК. Школа является центром обучения и воспитания учащихся.В настоящее время управление школой строится на сотрудничестве, соуправлении с опорой на инициативу и творчество всего педагогического коллектива. Высшим органом управления в школе является педагогический совет, который собирается 3 - 4 раза в год.

История школы

Наша школа является правопреемницей Величковской школы, в которой учился Г.К.Жуков.

Здание Черногрязской восьмилетней школы было заложено в 1963 г., а введено в эксплуатацию в сентябре 1965 г. как инфраструктурная составляющая, в связи с   открытием туберкулезного санатория «Восход».

С 1 сентября 1965 г. Черногрязская начальная школа, руководимая Загородниковой М.И., реорганизована в Черногрязскую восьмилетнюю.

Директором ее стала Гуляева З.С.

Педколлектив стабильно добивался хороших результатов в обучении школьников:

выпускники успешно заканчивали Жуковскую школу № 1, Протвинскую среднюю школу, Обнинские средние школы, поступая в средние специальные и высшие учебные заведения.

Одновременно педколлектив школы проводил большую работу по следующим направлениям: трудовое, патриотическое и художественное воспитание.Не менее важным аспектом была оздоровительная работа с детьми. В числе первых в районе в школе организовано двухразовое горячее питание с 1977 г. Школа работала по особому режиму школы полного продленного дня, начиная с утренней зарядки на свежем воздухе, включая прогулки и игры после занятий, завершая работу в клубах по интересам и кружках.

Постепенно складывались традиции школы: озеленение территории и разведение цветов внутри школы, помощь в уборке урожая колхозу имени Кирова, проведение летних лагерей труда и отдыха, детских оздоровительных площадок с дневным пребыванием, работа на пришкольном участке по выращиванию зелени и корнеплодов для школьной столовой и тубсаннатория., проведение общешкольных мероприятий:

• -туристических слетов, походов по местам боевой и трудовой славы

• -военно -спортивной игры «Зарница»

• - смотров художественной самодеятельности

• - работа устного журнала «Хочу все знать»

• - работа клуба интересных встреч

• - пушкинские вечера

• - праздники, посвященные календарным датам

В 1966 г. открыта Комната Боевой Славы, где были собраны материалы и реликвии Великой Отечественной войны, которые к сегодняшнему дню, к сожалению, утеряны.В 1986 г. школе присвоено имя выпускника воина-интернационалиста В.Ю.Шестаковского.

Традиционными были совместные методические семинары учителей начальных классов и учителей-предметников на базе Черногрязской, Запажской восьмилетних и Жуковских средних.

Очная форма обучения.

Содержание

1.Паспорт программы развития МОУ «Основная общеобразовательная школа имени Вадима Шестаковского», с.Восход

2.Введение

3. Анализ потенциала развития образовательной организации по реализации стратегии развития образования.

4.Оценка актуальности цели, задач и способов реализации программы развития Школы в контексте стратегии развития образования до 2025 г.

5. Механизмы реализации задач Программы развития по направлениям, соответствующим целевым показателям государственных документов по стратегии образования до 2025 г.

6. Характеристика проектов Программы развития («Дорожная карта»)

7.Мероприятия Программы развития в рамках Национального проекта «Образование»

8. Мониторинг качества реализации программы Развития

9. Управление и отчетность по программе Развития