• Профсоюзная организация

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Основные задачи и цели

Определение взаимных обязательств работников и работодателя по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образовательной организации и установлеию дополнительных социально-экономических, правовых и профессиональных гарантий, льгот и преимуществ для работников, а также по соозданию более благоприятных услови труда по сравнению с трудовм законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями.

Основными задачами Профсоюза яляются:

1. защита социально-трудовых прав и представительство интересов работников;
    2. обеспечение занятости, достойной заработной платы всех категорий работников и благоприятных условий труда;
    3. содействие укреплению здоровья работников и их семей, обеспечение жильем.

Первичная профсоюзная организация объединяет членов профсоюзов, как правило, одного предприятия, и действует на основании положения, принятого в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Для успешного выполнения уставной деятельности, профсоюзная организация выполняет следующие задачи:

• разрабатывает меры и добивается повышения уровня жизни работников.
    • участвует в формировании социально-экономической политики, разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов по социально-трудовым вопросам.
    • представляет интересы работников в социальном партнерстве с работодателями, ведет коллективные переговоры, заключает коллективные договоры и соглашения, осуществляет контроль за их выполнением.
    • защищает права членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда, на оплату труда без какой бы то ни было дискриминации, достаточную для поддержания достойного уровня жизни работников.
    • участвует в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров (включая забастовки).
    • организует и принимает участие в проведении массовых мероприятий профсоюзов, в том числе собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, забастовок и других коллективных действий.
    • осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
    • профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены Профсоюза, для реализации уставных задач  и представленных профсоюзам прав.
    • организует проведение культурно-массовых и оздоровительных  мероприятий среди членов Профсоюза и их семей.
    • принимает участие в организации и развитии санаторно-курортного лечения.
    • оказывает информационно-методическую, консультативную, правовую, материальную и другие виды помощи членам Профсоюза и профсоюзным организациям.

Как вступить в профсоюз

Вам просто нужно написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.  Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Укажите название профсоюзной организации.
    Укажите название профсоюзной организации
    муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа имени Вадима Шестаковского»,с.Восход Жуковского района Калужской области
    +7 (48432)-272-34
    +7 (48432)-271-67